Обсуждение темы: «Может ли ноутбук работать без батареи»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Аватара пользователя
Галина Анатольевна
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:08 фев 2018, 15:33
Контактная информация:

Сообщение Галина Анатольевна » 11 мар 2018, 13:58

Кто-нибудь знает, может ли ноутбук работать без батареи? Я недавно прочитала, что аккумулятор ноутбука сильно деградирует, если он постоянно находится в ноутбуке, работающем от сети. Говорят, что лучше его достать и хранить отдельно, а вставлять, когда нужно пользоваться автономно. Теперь вот думаю, можно ли включить ноутбук без аккумулятора? Ничего не перегорит?

Аватара пользователя
autoblogger
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:28
Контактная информация:

Сообщение autoblogger » 12 мар 2018, 11:28

Да, это интересный вопрос. Мне тут отец недавно звонит и тоже спрашивает, может ли работать ноутбук без аккумулятора? А я даже и не знаю. У меня только настольный компьютер и планшет. Планшет вроде не работает без батареи. Наверное, и ноутбук тоже.

Аватара пользователя
elektoBum
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:56
Контактная информация:

Сообщение elektoBum » 13 мар 2018, 18:37

Галина Анатольевна писал(а):
11 мар 2018, 13:58
Говорят, что лучше его достать и хранить отдельно, а вставлять, когда нужно пользоваться автономно. Теперь вот думаю, можно ли включить ноутбук без аккумулятора? Ничего не перегорит?
Не слушайте всяких проходимцев. Тогда вас не будут мучить дурацкие вопросы вроде того, что можно ли включать ноутбук без батареи. АКБ деградирует в ноутбуке не больше, чем при хранении отдельно.

Аватара пользователя
aspeta34
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:59
Контактная информация:

Сообщение aspeta34 » 14 мар 2018, 13:43

elektoBum писал(а):
13 мар 2018, 18:37
АКБ деградирует в ноутбуке не больше, чем при хранении отдельно.
Но как же так? Ведь у аккумуляторной батареи ноутбука есть свой ресурс циклов заряда и разряда. Поэтому можно пользоваться ноутбуком без батареи, когда он не нужен. Этим вы сэкономите лишние циклы заряд-разряд.

Аватара пользователя
elektoBum
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:56
Контактная информация:

Сообщение elektoBum » 15 мар 2018, 16:28

aspeta34 писал(а):
14 мар 2018, 13:43
Поэтому можно пользоваться ноутбуком без батареи, когда он не нужен. Этим вы сэкономите лишние циклы заряд-разряд.
Во-первых, если ноутбук постоянно подключен к сети, то батарея зарядилась и находится в этом состоянии. Там не идёт постоянный заряд-разряд.

Во-вторых, когда аккумулятор просто хранится отдельно, в нём также идут химические процессы приводящие к деградации.

Аватара пользователя
Галина Анатольевна
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:08 фев 2018, 15:33
Контактная информация:

Сообщение Галина Анатольевна » 16 мар 2018, 14:28

А всё-таки, можно ли использовать ноутбук без батареи?

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 17 мар 2018, 15:57

Да не нужно вам это. Тут вопрос не только в том, работает ли ноутбук от сети без аккумулятора. А больше в том, нужно ли заниматься этим баловством. Ведь батарея является лишней подстраховкой, как ИБП. Если электричество внезапно отключат или будет скачок напряжения, то вы сможете работать. Ноутбук сам переключится на питание от аккумулятора. Поэтому, можно ли работать ноутбуку без батареи или нельзя, вам это ни к чему.

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 18 мар 2018, 19:04

Да что вы человека грузите? Она спрашивает, можно ли ноутбук без батареи эксплуатировать? Да, можно использовать ноутбук без батареи. Физически работает ли ноутбук без батареи от сети? Да, можно работать на ноутбуке без аккумулятора.
faskaRidd писал(а):
17 мар 2018, 15:57
Если электричество внезапно отключат или будет скачок напряжения, то вы сможете работать. Ноутбук сам переключится на питание от аккумулятора.
Согласен, тут не поспоришь. Но речь то шла не об этом.

Аватара пользователя
creaturaYa
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:35
Контактная информация:

Сообщение creaturaYa » 19 мар 2018, 12:53

Но, если можно включать ноутбук без батареи, то и планшет также можно использовать без аккумулятора? Или нет?

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 20 мар 2018, 16:41

creaturaYa писал(а):
19 мар 2018, 12:53
Но, если можно включать ноутбук без батареи, то и планшет также можно использовать без аккумулятора? Или нет?
Вот это не знаю. Во всяком случае, не все модели планшетов можно эксплуатировать без АКБ.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость