Обсуждение темы: «Как хранить литий ионные аккумуляторы»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 20 янв 2018, 20:19

Привет всем форумчанам!

Посоветуйте, кто знает, как хранить литий ионные аккумуляторы. Сейчас появилось полно различных устройств на литий-ионных аккумуляторах. И на литий-полимерных тоже. Дома у нас с женой и у детей несколько смартфонов, два планшета, навигатор в машине, фотоаппарат и у детей ещё есть плеер также на литиевой АКБ.

Периодически некоторые устройства не используются. Насколько я знаю, аккумуляторы нужно доставать из девайсов, если они долго не работают. Поэтому возникает вопрос, как хранить li ion аккумуляторы? Есть ли какие-нибудь особые требования?

Аватара пользователя
creaturaYa
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:35
Контактная информация:

Сообщение creaturaYa » 21 янв 2018, 19:56

sanyaBol писал(а):
20 янв 2018, 20:19
Поэтому возникает вопрос, как хранить li ion аккумуляторы?
Информацию про хранение li ion аккумуляторов можно найти в инструкции к устройствам, где они используются. Попробуйте поискать в инструкции к телефону, планшету или фотоаппарату. Если в комплекте инструкции не было, то можно скачать мануал формате pdf на сайте производителя для своей модели. Ну, а если коротко, о хранении литий-ионных аккумуляторов, то каких-то особых требований нет. Я, к примеру, периодически вынимаю батарею из ноутбука. Там тоже находятся литий-ионные аккумуляторные элементы. Насколько я знаю, единственное требование это не хранить их вблизи источников тепла или под солнечными лучами. Я просто кладу АКБ в ящик письменного стола.

Аватара пользователя
petroFF
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:51
Контактная информация:

Сообщение petroFF » 22 янв 2018, 19:10

sanyaBol писал(а):
20 янв 2018, 20:19
Поэтому возникает вопрос, как хранить li ion аккумуляторы? Есть ли какие-нибудь особые требования?
Хранение литий ионных аккумуляторов нужно выполнять при их степень заряженности 40─50%. На этот счёт я читал результаты исследований, которые показывают, что восстанавливаемая емкость после хранения наполовину заряженных Li ion аккумулятор выше, чем у хранимых со 100-процентным зарядом. Я не помню точных цифр, но при хранении полностью заряжен литиевых аккумуляторов восстанавливаемая емкость составляет около 80%. Через несколько месяцев хранения. А когда аккумулятор кладется на хранение заряженным наполовину, то восстанавливаемая емкость составляет 96%.

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 23 янв 2018, 17:54

petroFF писал(а):
22 янв 2018, 19:10
Хранение литий ионных аккумуляторов нужно выполнять при их степень заряженности 40─50%.
А как это узнать? По напряжению что ли?

Аватара пользователя
petroFF
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:51
Контактная информация:

Сообщение petroFF » 24 янв 2018, 05:50

sanyaBol писал(а):
23 янв 2018, 17:54
А как это узнать? По напряжению что ли?
Можно и по напряжению, но легче просто зарядить его в устройстве, где оно используется, наполовину и всё. Может быть, это будет не точно 50%, но это не принципиально. Ведь уровень заряда сами производители литиевых АКБ советуют поддерживать на уровне 20─80%. Тут важно, чтобы это не было пограничное состояние полного заряда или полного разряда, а примерно посередине.

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 25 янв 2018, 18:27

А по температуре хранения есть какие-то ограничения?

Аватара пользователя
civillBattery
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение civillBattery » 26 янв 2018, 06:45

sanyaBol писал(а):
25 янв 2018, 18:27
А по температуре хранения есть какие-то ограничения?
Рекомендуется, чтобы температура хранения было ближе к нулю. Но такие условия в быту обеспечить сложно. Главное, чтобы аккумулятор излишне не перегревался. То есть, не кладите его рядом с батареей, нагревательными приборами или на подоконник где светит солнце. Организуйте хранение литиевых аккумуляторов при комнатной температуре и этого будет достаточно.

Аватара пользователя
shlangi
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:52
Контактная информация:

Сообщение shlangi » 27 янв 2018, 13:17

civillBattery писал(а):
26 янв 2018, 06:45
Рекомендуется, чтобы температура хранения было ближе к нулю.
Мне кажется, что хранение литиевых батарей при нулевой температуре попахивает извращением. Вынул, положил в шкаф и всё. Это же не какой-то высокоточный прибор.

Аватара пользователя
civillBattery
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение civillBattery » 28 янв 2018, 18:57

shlangi писал(а):
27 янв 2018, 13:17
Мне кажется, что хранение литиевых батарей при нулевой температуре попахивает извращением.
Ну это просто идеальное условие для хранения. А так, конечно, необязательно.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость