Обсуждение темы: «Как хранить батарею от ноутбука»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Аватара пользователя
DragonTrone
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:32
Контактная информация:

Сообщение DragonTrone » 11 янв 2018, 20:01

Собственно, в заголовке сам вопрос и проблема. Как хранить батарею от ноутбука? Я использую ноутбук дома, и очень редко (в отпуске) вожу его с собой, когда он работает от аккумуляторной батареи. Поэтому, насколько я понял, батарею лучше отсоединить от ноутбука и хранить отдельно. Лэптоп у меня без проблем работает от сети без батареи. Но вопрос в том, как правильно хранить аккумуляторную батарею отдельно от ноутбука.

Аватара пользователя
mValzman
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:53
Контактная информация:

Сообщение mValzman » 12 янв 2018, 18:45

DragonTrone писал(а):
11 янв 2018, 20:01
Поэтому, насколько я понял, батарею лучше отсоединить от ноутбука и хранить отдельно.
С чего это взяли? Совсем не обязательно хранить батарею отдельно от ноутбука. Можно без проблем держать её на своем месте в ноутбуке. Плюсов здесь больше, чем минусов. Например, при отключении электричества вы не потеряете данные, которые в текущий момент не сохранены.

Аватара пользователя
DragonTrone
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:32
Контактная информация:

Сообщение DragonTrone » 13 янв 2018, 14:01

mValzman писал(а):
12 янв 2018, 18:45
С чего это взяли? Совсем не обязательно хранить батарею отдельно от ноутбука. Можно без проблем держать её на своем месте в ноутбуке.
Этот вопрос я уже обсуждал на форуме и решил, что для меня будет лучше хранить аккумуляторную батарею отдельно, а ноутбук использовать напрямую от сети.

Аватара пользователя
prostoMaria
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:57
Контактная информация:

Сообщение prostoMaria » 14 янв 2018, 14:51

DragonTrone писал(а):
11 янв 2018, 20:01
Но вопрос в том, как правильно хранить аккумуляторную батарею отдельно от ноутбука.
Я одно время также использовала ноутбук. Никаких проблем. Просто отключаете батарею и всё. Я тоже считаю, что если в нём нет необходимости, то пусть аккумулятор лежит отдельно. Хранение аккумуляторов ноутбука не представляет никакой проблемы.

Аватара пользователя
DragonTrone
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:32
Контактная информация:

Сообщение DragonTrone » 15 янв 2018, 19:16

prostoMaria писал(а):
14 янв 2018, 14:51
Никаких проблем. Просто отключаете батарею и всё.
А особенностей здесь никаких нет? Может быть, хранение батареи ноутбука нужно выполнять при определенной температуре? Про это много всего написано, но довольно сумбурно. Например, пишут, что лучше хранить в темном месте и не допускать на аккумулятор попадания солнечных лучей. А также советуют, чтобы рядом с батареей не было источников тепла.

Аватара пользователя
prostoMaria
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:57
Контактная информация:

Сообщение prostoMaria » 16 янв 2018, 20:15

DragonTrone писал(а):
15 янв 2018, 19:16
Например, пишут, что лучше хранить в темном месте и не допускать на аккумулятор попадания солнечных лучей. А также советуют, чтобы рядом с батареей не было источников тепла.
Всё сказанное справедливо. В аккумуляторной батарее ноутбука находятся элементы 18650. Это литиевые аккумуляторы, которые чувствительны к нагреву. Конечно, лучше не держать их рядом с источниками тепла. Советую также класть батарею на хранение наполовину заряженной. Или наполовину разряженной, как угодно. Раз в несколько месяцев можно ставить его ноутбук и дать несколько циклов зарядки разрядки, но необязательно. В принципе, литиевые аккумуляторы и так хранятся нормально.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость