Обсуждение темы: «Тяговый аккумулятор для лодочного электромотора»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

FraGmeNt

Сообщение FraGmeNt » 06 ноя 2018, 12:15

Давайте заведем топик про тяговый аккумулятор для лодочного электромотора. Здесь будут обсуждаться требования к таким батареям, принцип выбора и продукция компаний, выпускающих лодочные АКБ.

Аватара пользователя
Yablokoved
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 мар 2018, 18:51
Контактная информация:

Сообщение Yablokoved » 07 ноя 2018, 14:09

Давайте, тогда о том, по каким параметрам выбирать аккумулятор для лодочного мотора. Начну я сам. Требования выдвигаются следующие:
  • Лодочные аккумуляторы должны работать максимальное время без необходимости подзарядки. Это требование к любым АКБ, но озвучить его надо;
  • У них должен быть низкий саморазряд;
  • Аккумулятор для электро лодочного мотора должен быть устойчив к качке;
  • А также лодочные АКБ должны быть устойчивы к сильному вибрационному воздействию.
Дальше слушаю Вас.

Аватара пользователя
ManturIK
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 мар 2018, 16:23
Контактная информация:

Сообщение ManturIK » 08 ноя 2018, 17:32

  • Аккумулятор для лодки должен быть герметичным;
  • Техническое обслуживание такой аккумуляторной батареи должно быть минимальным.

Аватара пользователя
shibzdik
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:23 мар 2018, 07:45
Контактная информация:

Сообщение shibzdik » 09 ноя 2018, 19:38

В общем, из вышеперечисленного можно сделать вывод, что лодочный аккумулятор должен быть AGM или GEL типа. Тогда будут выполнены все вышеназванные требования.

Аватара пользователя
Yablokoved
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 мар 2018, 18:51
Контактная информация:

Сообщение Yablokoved » 10 ноя 2018, 14:59

shibzdik писал(а):
09 ноя 2018, 19:38
В общем, из вышеперечисленного можно сделать вывод, что лодочный аккумулятор должен быть AGM или GEL типа.
Не обязательно, но они подходят лучше всего.

Аватара пользователя
ManturIK
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 мар 2018, 16:23
Контактная информация:

Сообщение ManturIK » 11 ноя 2018, 14:07

Мы забыли еще об одном очень важном требовании. Устойчивость к сильному разряду. Эти модели даже часто называют лодочные аккумуляторы глубокого разряда. А к глубокому разряду устойчивы именно AGM и GEL.

Аватара пользователя
Yablokoved
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 мар 2018, 18:51
Контактная информация:

Сообщение Yablokoved » 12 ноя 2018, 05:26

ManturIK писал(а):
11 ноя 2018, 14:07
А к глубокому разряду устойчивы именно AGM и GEL.
Хорошо. Уговорили. Теперь о классификации по назначению:
  • Стартерный лодочный аккумулятор. Предназначен только для запуска мотора. Затем должна идти его подзарядка.
  • Тяговый лодочный аккумулятор. Используется на лодках и катерах для питания электродвигателя.
  • Универсальные аккумуляторы для электрического лодочного мотора. Этот тип АКБ имеет двойное назначение. Они могут обеспечить высокий пусковой ток для запуска ДВС. Кроме того, они могут питать электродвигатель и выдерживать глубокий разряд.
По классификации есть какие-нибудь замечания?

Аватара пользователя
Просто Гарик
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:16 май 2018, 19:14
Контактная информация:

Сообщение Просто Гарик » 13 ноя 2018, 05:16

У меня такой вопрос. Используются для лодочного мотора тяговые аккумуляторы 12 вольт? Или могут применяться 24, 36 вольт и т. д.

Аватара пользователя
ManturIK
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 мар 2018, 16:23
Контактная информация:

Сообщение ManturIK » 14 ноя 2018, 04:14

Просто Гарик писал(а):
13 ноя 2018, 05:16
У меня такой вопрос. Используются для лодочного мотора тяговые аккумуляторы 12 вольт? Или могут применяться 24, 36 вольт и т. д.
Я так думаю, что все зависит в итоге от характеристик лодочного мотора. Если он работает от 36 вольт, то такой нужен аккумулятор (источник тока). Хотя я видел в магазинах только тяговые лодочные аккумуляторы 12 вольт. Но при необходимости их можно объединить последовательно и будет необходимый вольтаж.

Аватара пользователя
Деспасито
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:19 май 2018, 11:05
Контактная информация:

Сообщение Деспасито » 15 ноя 2018, 04:28

Давайте о брендах немного. Тяговый аккумулятор для лодочного мотора какой марки лучше брать?

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость