Обсуждение темы: «Аккумулятор для радиоуправляемой машины»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Аватара пользователя
Bipolar
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:23 июл 2018, 17:28
Контактная информация:

Сообщение Bipolar » 23 июл 2018, 17:33

День добрый, всем!
Недавно купили в подарок сыну радиоуправляемую машину HSP Lizard BB 4WD RTR в подержанном состоянии. У нее сдохший аккумулятор. В принципе, мы об этом знали. Прежний владелец честно об этом сказал, но я думал, что без проблем заменю. А вот теперь я даже не знаю, что нужно покупать. Ничего толком не написано. Продавец отдал весь комплект с зарядным устройством, но там только инструкция по эксплуатации Li-pol и Ni-MH аккумуляторов. А я даже не знаю, какой у меня.

Подскажите, как подобрать аккумулятор для радиоуправляемой машины?

Аватара пользователя
Деспасито
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:19 май 2018, 11:05
Контактная информация:

Сообщение Деспасито » 24 июл 2018, 16:05

В зависимости от модели нужно смотреть. Вообще, аккумулятор для моделей машин может быть следующих типов:
  • никель-кадмиевые батареи (Ni-Cd);
  • никель-металлогидридные (Ni-Mh);
  • литий-полимерные (Li-Pol);
  • литий-железо-фосфатные (LiFePO4).
Но если у вас в инструкции Li-Pol и Ni-Mh, значит круг сужается, но все равно нужно выяснять, что за тип. Это первое. А затем характеристики: емкость, напряжение аккумуляторного элемента, напряжение всей сборки (если из нескольких элементов). Бывают аккумуляторы для детских машин 12 вольт из нескольких аккумуляторных элементов Ni-Cd или Ni-Mh, подключенных последовательно. А может быть и одинарный какой-нибудь типа гелевый аккумулятор для детской машины.

Так, что надо снимать его и выяснять, что написано на этикетке. Там должна быть вся необходимая информация.

Аватара пользователя
Мефодий
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:24 май 2018, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Мефодий » 25 июл 2018, 16:20

Деспасито писал(а):
24 июл 2018, 16:05
Бывают аккумуляторы для детских машин 12 вольт из нескольких аккумуляторных элементов Ni-Cd или Ni-Mh, подключенных последовательно. А может быть и одинарный какой-нибудь типа гелевый аккумулятор для детской машины.
Что-то я аккумуляторных батарей номиналом 12 вольт не встречал. Есть распространенные аккумуляторы для радиоуправляемых машин 9,6 v. Там в сборке 8 Ni Cd (но может быть и Ni MH) элементов, которые на выходе и дают 9,6 вольта. Мне кажется, кадмиевые и металлогидридные сборки вообще взаимозаменяемые.

Для литий полимерных напряжение аккумуляторных батарей в машинках обычно 7,4 или 11,1 вольта. Это 2 или 3 банки.
Так, что ищите на этикетке номинальное напряжение и уже по нему можно будет сказать многое.

Аватара пользователя
Bipolar
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:23 июл 2018, 17:28
Контактная информация:

Сообщение Bipolar » 26 июл 2018, 07:14

Вроде разобрался. Я сначала вообще решил, что нужно купить батарейки типа АА. Но они для пульта, а аккумуляторы для игрушечных машин это другая тема. У меня оказался Ni-Mh аккумулятор вот с такими характеристиками: 7.2V 1100mAh. Точно такого не нашел, но купил с одинаковыми характеристиками как на рисунке.

Сначала хотел в интернет магазине взять, но в переписке менеджер начал какой-то бред говорить про то, что аккумуляторы для радиоуправляемых машин 6v мне тоже подойдут. В общем, просто приехал, сказал надо это и все норм. Главное работает, всем спасибо.
1.jpg
Аккумулятор
1.jpg (9.49КБ)1696 просмотров
Последний раз редактировалось Bipolar 29 июл 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Деспасито
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:19 май 2018, 11:05
Контактная информация:

Сообщение Деспасито » 27 июл 2018, 18:48

Мефодий писал(а):
25 июл 2018, 16:20
Что-то я аккумуляторных батарей номиналом 12 вольт не встречал.
Ну если есть аккумуляторы 6 вольт для детских машин, то 12-вольтовые тоже. Число то кратное. Значит просто в два раза больше аккумуляторных элементов.

Аватара пользователя
Мефодий
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:24 май 2018, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Мефодий » 29 июл 2018, 18:43

Деспасито писал(а):
27 июл 2018, 18:48
Ну если есть аккумуляторы 6 вольт для детских машин, то 12-вольтовые тоже.
Скорее всего, 12-вольтовые используются для небольших электроскутеров, на которых дети катаются. А для радиоуправляемых машин это чересчур.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость